OPTIMIST - Programmi e Risultati 2015


Data Evento (note) Org./LocalitÓ Piazzamento / Equipaggio
22/02/2015 Regata di Ranking List Zonale (RL) LNI Rapallo
JUNIORES
1░ Mantero Bruno
5░ Mongiardini Pietro
CADETTI
1░ Sorrenti Lorenzo
5░ Gagliardi Edoardo
6░ Mongiardini Davide
7░ Ferretti Daniele
28/02 e 01/03/2015 Combinata Vela Sci 2015 YACHT CLUB IMPERIA
10░ Mantero Bruno
7-8/03/2015 45 Meeting Internazionale
della Gioventu' (RL)
CN "Al Mare" Alassio
JUNIORES
5░ Mantero Bruno
22░ Mongiardini Pietro
28░ Merello Matteo
CADETTI
13░ Sorrenti Lorenzo
27░ Gagliardi Edoardo (dns)
27░ Mongiardini Davide (dns)
27░ Barbarossa Emanuele (dns)
20-22/03/2015 Selezione Interzonale Fraglia della Vela
Riva del Garda

JUNIORES (111 concorrenti, 6 prove, 1 scarto)
44░ Mantero Bruno
61░ Mongiardini Pietro
97░ Merello Matteo
27/03/2015 Campionato Prima Zona Prima Zona
Ranking List JUNIORES
(dopo due regate, 5 prove, partecipanti 43)
2░ Mantero Bruno
14░ Mongiardini Pietro
29░ Merello Matteo
18-19/04/2015 Trofeo Kinder Italia
Trofeo Beppe Bruzzone
Varazze CN

juniores (3 prove, 128 iscritti)
23░ Mantero Bruno
57░ Mongiardini Pietro
93░ Merello Matteo
97░ Bartolozzi Davide

cadetti (3 prove, 123 iscritti)
54░ Sorrenti Lorenzo
78░ Gagliardi Edoardo
98░ Mongiardini Davide
113░ Barbarossa Emanuele
114░ Ferretti Daniele

03/05/2015 Trofeo Andrea Gelmi CV Bogliasco

JUNIORES (30 iscritti, tre prove)
2░ Mantero Bruno
9░ Bartolozzi Davide
11░ Merello Matteo

CADETTI (25 iscritti, tre prove)
12░ Lorenzo Sorrenti
16░ Edoardo Gagliardi
23░ Agata Bixio
24░ Davide Mongiardini

20/06/2015 Coppa O. Toso CV Arenzano

JUNIORES
1░ Mantero Bruno
2░ Mongiardini Pietro
5░ Merello Matteo

CADETTI
3░ Lorenzo Sorrenti
9░ Edoardo Gagliardi
12░ Davide Mongiardini
16░ Agata Bixio
21░ Daniele Ferretti
23░ Emanuele Barbarossa

20/09/2015 Trofeo P. Masio
Coppa G. Canepa
CNUC

JUNIORES - Trofeo P. Masio
1░ Mongiardini Pietro
2░ Bartolozzi Davide
3░ Merello Matteo

CADETTI -Coppa G. Canepa
2░ Lorenzo Sorrenti
4░ Davide Mongiardini
5░ Andrea Bottino
7░ Edoardo Gagliardi
8░ Emanuele Barbarossa

27/09/2015 Arma La Vela
Ranking List
CN Arma

JUNIORES (3 prove, 14 concorrenti)
3 Mantero Bruno
5 Mongiardini Pietro
10 Bartolozzi Davide

CADETTI (3 prove, 29 concorrenti)
5 Sorrenti Lorenzo
9 Bottino Andrea
14 Gagliardi Edoardo
15 Barbarossa Emanuele
16 Mongiardini Davide

18/10/2015 Trofeo Golfo Paradiso
Terza regata
CAVM Recco CV Camogli

JUNIORES (39 concorrenti 3 prove)
24 Bartolozzi Davide
27 Merello Matteo
CADETTI (42 concorrenti 3 prove)
29 Sorrenti Lorenzo
33 Gagliardi Edoardo
39 Bixio Agata
41 Mongiardini Davide

30/10-1/11 Mistral Cup CN Andora

CADETTI (27 partecipanti 3 prove)
9 Sorrenti Lorenzo
15 Mongiardini Davide
22 Barbarossa Emanuele
JUNIORES (35 partecipanti 7 prove 1 scarto)
35 Bartolozzi Davide

13/12/2015 Regata di Natale LNI Sestri P.

JUNIORES (19 partecipanti)
1 Bartolozzi Davide

CADETTI (30 partecipanti)
1 Sorrenti Lorenzo
22 Barbarossa Emanuele
26 Mongiardini Davide
26 Ferretti Daniele
26 Bottino Andrea

2015 Ranking List Juniores
Prima Zona FIV
Circoli Vari

Ranking list Juniores
Classifica finale Prima Zona FIV
(70 partecipanti complessivi, 7 regate per un totale di 18 prove)

1 Mantero Bruno
22 Bartolozzi Davide
23 Mongiardini Pietro
24 Merello Matteo