C. N. Ugo Costaguta - Albo d'Oro

La passione per la “vela” si declina anche con l’interesse per informazioni, documenti, testimonianze
che riguardano questo sport. Con queste “pagine” cerchiamo di registrare, conservare e rendere disponibili
informazioni che riguardano il nostro Circolo e che siano - nel limite del possibile – accurate.
E’ un processo in continuo affinamento. Ogni contributo è benvenuto.

 
annoclasseeventoclassificatobarcaequipaggiosocietàlocalità evento
1955SCampionato ItalianoRosettaGhigliotti - Valle - DosiCNUC 
1960UCampionato ItalianoRosabiancaGhigliotti - Verrina - GarbarinoCNUC 
1968FDXIX^ Olimpiade19° (C. Massone) - E. OttonelloCNUCAcapulco (Messico)
1969FDCampionato ItalianoRosabianca VI(Rabbò) - VerrinaCNUCCagliari
1969Yole OkCampionato Mondiale(partecipa) Lagorio LionelloCNUCBendor (Francia)
1969Yole OkCampionato Mondiale(partecipa) Parodi AngeloCNUCBendor (Francia)
1970ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCAlassio
1970ContenderCampionato Mondiale Carlini ErasmoCNUCHayling Island (GB)
1971ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCDiano Marina
1972ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCSalerno
1972ContenderCampionato Mondiale11° Carlini ErasmoCNUCMedemblik (Olanda)
1973ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCImperia
1973ContenderCampionato Mondiale Carlini ErasmoCNUCImperia
1974ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCPorto S. Stefano
1975ContenderCampionato Europeo(partecipa) Carlini ErasmoCNUCStromstad (Svezia)
1975ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCGravedona
1976ContenderCampionato Italiano Piccardo BrunoCNUCBracciano
1976ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCBracciano
1977ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCPorto S. Elpidio
1977ContenderCampionato Mondiale31° Carlini ErasmoCNUCKiel (Germania)
1978OptimistCampionato Zonale (1^zona) Chiaverini CorradoCNUCLiguria
1983ContenderCampionato Europeo(partecipa) Carlini ErasmoCNUCPorto S. Elpidio
1983ContenderCampionato Italiano Carlini ErasmoCNUCPorto S. Elpidio
1984ContenderCampionato Mondiale43° Carlini ErasmoCNUCRiva del Garda
1987IOR 4^ cl. Campionato ItalianoTomahawk Accinelli Massimo (et al.)CNUCMarciana Marina
1991ContenderCampionato Mondiale(partecipa) Carlini ErasmoCNUCMarsala
1991HC16Campionato Italiano Griesmejer - BenignoCNUC 
1993HC16Campionato Europeo Griesmejer - CanepaCNUC 
1993HC16Campionato Italiano Pezzini - MungoCNUC 
1998ContenderCampionato Mondiale33° Carlini ErasmoCNUCCagliari
1998HC16Campionato Italiano Wurtz - PastorinoCNUC 
2000Laser StdCampionato 1^ zona Bortoletto DavideCNUC 
2003ContenderCampionato Italianocategoria MasterPatrone EugenioCNUC 
2003Laser StdCampionato Assolaser Bortoletto DavideCNUC 
2003Laser StdCoppa dei Campioni Bortoletto DavideCNUC 
2004Blusail 24'Campionato ItalianoGingilloAccinelli, Forgione, PochiniCNUCRimini
2004ContenderCampionato Italianocategoria MasterPatrone EugenioCNUC 
2008ContenderCampionato Europeo51° Carlini ErasmoCNUCPunta Ala
2009OptimistCampionato Zonale (1^zona)categoria CadettiMasio DiegoCNUCLiguria
2009OptimistCoppa del Presidente3*categoria CadettiMasio DiegoCNUCGiulianova
2011Dinghy 12'Campionato Italianocategoria MasterOttonello EmanueleCNUCScarlino
2012ContenderCampionato Italianocategoria MasterCarlini ErasmoCNUCSalerno
2012Dinghy 12'8° Trofeo Internazionale Master Over 60 Dinghy 12’ Ottonello EmanueleCNUCMaccagno
2012OptimistCampionato Zonale (1^zona)categoria JunioresMasio DiegoCNUCLiguria
2012OptimistMeeting Internazionale del Garda38°categoria JunioresMasio DiegoCNUC 
2013ContenderCampionato Italianocat. Gran MasterPatrone EugenioCNUCFano
2013ContenderCampionato Primazona Patrone EugenioCNUCLiguria
2013RS500Campionato Italiano (F.Bozano), A. Dellepiane CNUCBellano